Путешествие по поэтическим страницам Заходера.

В нашей библиотеке 6 сентября к 95-летию со дня рождения Бориса Владимировича Заходера проведён час поэзии «Славный остров Гдетотам». Собравшиеся побывали на сказочном «Острове Гдетотам»,познакомились с «весёлыми» стихами автора. Библиотекари провели обзор книжной выставки «В стране Вообразилии», где были представлены книги Бориса Владимировича : «Жил–был Фип», «Моя Вообразилия», «На Горизонтских островах», «Школа для птенцов», «Гимнастика для головастика», «Разговорчивая пещера» и др., а также ребята приняли участие в викторине «Подскажи словечко», открыли для себя новый мир замечательного детского поэта. Дети увлечённо читали стихи, разгадывали загадки, принимали участие в конкурсах.

Борис Владимирович Заходер – уроженец бессарабского города Кагул.
По-настоящему родным городом Заходер считал Москву, где прошло его детство. Литературное дарование проявилось очень рано – мальчик часто сочинял стихи, невероятные истории, которые затем увлеченно рассказывал своим одноклассникам. Благодаря стараниям родителей Борис Заходер получил музыкальное образование, прекрасно знал несколько европейских языков.
Первая книга – «На задней парте» – увидела свет в 1955 году. Не смотря на то, что его писательская карьера складывалась непросто, в 1958 году Заходер все же стал членом Союза писателей. Тогда же ему случайно попадается книга Алана Милна о медвежонке Винни-Пухе. Произведение так понравилось поэту, что он решил сделать перевод. Получился не перевод, а во многом оригинальный пересказ, ставший невероятно популярным у маленьких читателей нашей страны. За ним последовали истории о Мэри Поппинс, Питере Пэне, Алисе и многих других. 
Борис Заходер также известен как драматург, написавший большое количество пьес для детского театра, переводчик произведений Гёте.
Его творчество было отмечено многочисленными литературными премиями, включая Международную премию им. Г.Х. Андерсена.
Приглашаем наших маленьких читателей познакомиться с творчеством замечательного детского писателя Б.Заходера.

Комментарии к записи Путешествие по поэтическим страницам Заходера. отключены

Отзывы оставлять нельзя.