Славный остров Гдетотам!

«Эти сказки рассказывают сами звери и рассказывают их людям.
Всем людям — и взрослым, и детям».
Б. В. Заходер

Для детей больших и маленьких, весёлых и грустных поэт Борис Владимирович Заходер писал свои произведения. Считалки, ворчалки, сказки, стихи, пыхтелки, поэмы, приговорки – всё было подвластно перу этого замечательного автора. Борис Владимирович не только поэт, он ещё и сказочник. Ему мы обязаны ещё и лучшими переводами стихов из сказок о Винни-Пухе, Алисы из страны чудес и других. Чаще всего героями его произведений становятся «братья наши меньшие» — птицы, звери и рыбы, густо населяющие волшебный мир автора.
Именно об этом писателе и его произведениях шла речь на часе–знакомстве «Про мохнатых и пернатых, или сказки рассказывают звери», который проходил в Центральной городской детской библиотеке им. С.Я. Маршака для учащихся гимназии им. И.А. Бунина.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, с большим интересом участвовали в игре «Найди рифму», продолжая стихи детского поэта. Дети отвечали на вопросы викторины «Угадай» (отвечая, кто и в какой сказке пел песенку). Ребята узнавали героев произведений Заходера, подсказав словечко, которого не доставало в стихотворении. Вспоминая строки из стихов, школьники отвечали, каким животным принадлежат имена. Весело и активно разгадывали загадки, участвовали в игре «Перепутанные буквы», располагая буквы так, чтобы получилось название стихов любимого детского писателя – Б.В. Заходера. Ребята познакомились с аудиозаписями таких произведений, как «Птичья школа», с песенкой Винни-Пуха, «Кискино горе» и др. Заинтересовал и ребятишек мультфильм по произведению Заходера « Кит и кот». Очень радует, что дети знают и любят произведения Бориса Владимировича, поэтому и не составило для них труда разгадать кроссворд «Читаем Заходера». Для школьников была представлена книжная выставка «Страна Вообразилия», на которой — лучшие книги для детей: «Про пернатых и мохнатых», «Гимнастика для головастика», «Мохнатая азбука», «Птичья школа» и др. В конце встречи дети отгадали криптограмму–кроссворд и ещё раз вспомнили, о каком авторе шла речь на встрече.

Комментарии к записи Славный остров Гдетотам! отключены

Отзывы оставлять нельзя.