День библиотек

Книга – это есть мир, видимый через человека.
И. Бабель

Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. И признание этого факта обществом – важнейшая задача современности. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.
Традиционно в этот день наш библиотекари проводят встречу в зоне отдыха, в парке «Танаис». Была оформлена красочная иллюстрированная книжная выставка «ЦГДБ им.С.Я. Маршака приглашает», где было представлено много веселых и занимательных книг, которые привлекли внимание самых маленьких, будущих наших читателей. Они ещё не умеют читать, но с большим удовольствием разглядывали книжки–раскладушки, разнообразные по форме издания, которые очень понравились нашим маленьким отдыхающим. Дети более старшего возраста приняли участие в мини-викторине «Как прекрасен книжный мир!» Работники библиотеки разработали красочные флаеры «Приходи к нам в библиотеку» и раздавали их присутствующим с информацией о нашей библиотеке. Это была поистине прекрасная встреча под открытым небом. И в этот чудесный весенний тёплый день библиотекари говорили о том, что все мы с самых ранних лет знакомы с книгой и до того привыкли к ней, что редко думаем о ней, как о чуде, как о сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережем её. Но вдумайтесь: ведь книга – это наследство, которое передается от поколения к поколению. Это единственная “машина времени”, с помощью которой можно совершить увлекательное путешествие. Со страниц книг перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь, и средневековый замок, и шумный современный город, будущее планеты Земля. Книга позволяет побывать в любой части земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей.
«Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами мир, достойный богов; вы сознаёте, что можно принять в нём участие и наполнить до краёв свою чашу»,- писал Ч. Лемб . И с этим нельзя не согласиться.
Дорогие читатели! Приглашаем вас в нашу замечательную библиотеку, чтобы окунуться в волшебный мир книг и пообщаться с людьми необыкновенной скромной профессии – с вашими друзьями и помощниками в выборе книг – БИБЛИОТЕКАРЯМИ. Хочется закончить высказыванием Н.Рериха «Библиотекарь – первый вестник красоты и знаний».

Комментарии к записи День библиотек отключены

Отзывы оставлять нельзя.