Мы отмечаем праздник главный, Воронеж наш — его герой!

Книга жизни твоя не закрыта,
В переплёте берегов не забыта.
Никогда и нигде не уронишь
Своё доброе имя – Воронеж!
С. Гребенников

 

В преддверии празднования Дня города в Центральной городской детской библиотеке им. С. Я. Маршака проведён час краеведения «Для меня большая Россия начинается с этих мест» для учащихся МОК-2.
В этот день нашу библиотеку посетили и учащиеся 1 класса МБОУ СОШ №84 с родителями и учителями. Надо сказать, что у нас давние добрые деловые связи с этой школой, находящейся в п.Тепличном. Оттуда ребята с удовольствием приезжают на наши мероприятия. И сами библиотекари неоднократно выезжали в школу для проведения встреч с учащимися. С ребятами была проведена экскурсия, познакомившая с историей библиотеки, библиотечными терминами, книжными выставками, правилами обслуживания, периодическими изданиями .
Библиотекари рассказывали ребятам об истории основания г. Воронежа, о времени Петра I, о строительстве флота, о первом корабле, спущенном на воду с Воронежской судоверфи. Мальчики наперебой делились впечатлениями о стоящем у набережной на воде корабле «Гото Предестинация». Дети могли увидеть изображение памятников писателей и поэтов: И. Бунина, А. Кольцова, С. Есенина, А. Пушкина, а ребята называли те, которые уже знали. Дети совершили виртуальную прогулку по улицам города под музыкальное сопровождение слайд-показа «С любовью о Воронеже» и с радость узнавали знакомые для них места. Они с восторгом воспринимали изображение Белого Бима Чёрное Ухо, а особенно котёнка с улицы Лизюкова, любимого всеми детьми.
Детям была представлена книжная выставка «Мой город – гордость моя», раскрывающая фонд библиотеки по краеведению. На ней — книги, рассказывающие об эпохе Петра Первого, о героическом противостоянии войскам Гитлера, а также о выдающихся людях воронежской земли.
Встречей дети были довольны. Все были приглашены на праздник в парк «Танаис» в честь Дня города.

 

Комментарии к записи Мы отмечаем праздник главный, Воронеж наш — его герой! отключены

Отзывы оставлять нельзя.